メインメニュー
携帯HP


ダンス☆ダイナマイト携帯サイト

DANCE☆DYNAMITE

開催場所

NAGOYA ReNY limited
NAGOYA ReNY limited




主 催


■来年2020年30周年の
【スポンサー募集中】
お問合せ info@dancedynamite.com
(担当:倉田)




サイトマップ
Analize
DANCE★DYNAMITE2019決勝の写真購入閲覧はコチラから  [※来年2020年決勝大会は7月26日(日)予定です]
DANCE★DYNAMITEの写真購入はスクールフォトにて
※購入には「写真閲覧コード」が必要です。 画像をクリックして次にお進み下さい。進んだページをもう一度クリックすると「スクールフォト」ページに進みます。[※自由に加工可能な『データを購入』がオススメ]
DANCE★DYNAMITE 2019 決勝大会 【優勝】【準優勝】【3位】チーム [※2020年決勝大会は7月26日(日)開催予定です]
DANCE★DYNAMITE 2019結果
優勝:FAVO+LAS 優勝:Lilas

DANCE★DYNAMITE 2019結果
準優勝:FAME 3位:544 6th Ave 準優勝:ONE PIECE 3位:MASH UP

DANCE★DYNAMITE 2019結果
優勝:アールグレイ… 優勝:エル&ミル's

DANCE★DYNAMITE 2019結果
準優勝:Central Eruptions 3位:MaliB 準優勝:Angelica 3位:FIRE

【ダンスダイナマイトアワード】 初開催!

DANCE★DYNAMITE AWARD 開催!!
ReNY NAGOYA
DANCE★DYNAMITE AWARD TIME


DANCE DYNAMITE AWARD 予選エントリー

ダンスダイナマイトアワード共通事項
・年齢の制限はありません。(部門やクラス分けはありません)
・チームによる参加であること(個人、掛持ちは不可)。
・未成年のみのチームの場合、1人以上の保護者(または、20歳以上の責任のある方)の同伴が必要です。(申し込みの際、保護者の承諾確認が必要です)
・グループの構成人数の上限はありません。(但しステージの広さは限られます)
・ステージサイズは幅約9000mm×奥行き約6000mm。[床材はリノリュウムです。]
・最長3分までの演技であること。(超過すると選考対象にならない場合があります)
・音先行、板付き、どちらの演技開始も可能。(当日確認。)
・演技中はダンサーの出はけが可能。※スペースは限られています。
・舞台下に降りての演技は禁止。場あたりリハーサルはありません。
・小道具の使用可。但し、ステージを濡らす物やべとつかせる物やパウダー、飛ばしたり投げる物は禁止。また、火気及びガスや油、熱を発する物など危険物の使用は禁止。公序良俗に反する演出及び行為は禁止。
・舞台設置物は使用可能。但し演技ダンサーが演技時間中に自身で設置、撤去を行える物に限る。
・演技作品はオリジナル作品に限ります。
・曲目は自由。音源はCDのみ。当日、CDにグループ名/曲名/アーチスト名を明記の上持参下さい。(尚、CDは返却しません)(使用する曲のみを収録して下さい。CD以外は不可)
・身に付けている物を演技途中で脱いだりする時は舞台上にまとめる事。ステージ外に投げることや落とすことは禁止。
・ステージや周辺の柱、イントレなどに触れること、登ることは禁止。
・ケガをするような危険な演技は禁止。万が一の時、応急の対応はしますがケガ等の責任は主催者、関係者は一切責任を負わないことを了承しないと参加できません。
・予選は3名の審査員が各10点満点で審査をします。ダンスダイナマイトアワード本選では7名の審査員が、「ダンスの技術」「表現や演出、構成」「エンターテイメント性の高さ」「全体総合」等を評価します。また、本選では『最優秀ダンスチーム賞』1組、『優秀ダンスチーム賞』2組を決定します。
・予選本選共11月24日(日曜日)開催、会場は『NAGOYA ReNY limited』です。
・会場内はスマホのみ撮影可能。(※3脚,1脚,自撮棒,脚立,踏台使用や固定した状態の撮影禁止。ビデオカメラ/カメラでの撮影禁止。)
・会場観覧はオールスタンディングです。
・イベントの円滑で安全な運営にご協力をお願いします。
・個人情報は法律及び関連法令を厳守し、大会の案内、関連情報の通知にのみ利用いたします。
・大会専任プロカメラマンが写真撮影をしネットにて参加者関係者にご購入いただけます。
・本大会の様子は、メディアに使用されることがあります。大会への参加をもって合意されたこととします。予めご了承下さい。
ご不明な点はメール、info@dancedynamite.com
又は、お電話
052-962-5880[ユナイテッドスタイル内ダンスダイナマイト係]【名古屋市中区錦3−15−23八重ビル1F】
でもお問い合わせ受付中。
一般参加募集について 特別参加申込みについて
【過去に3位以内入賞経験チーム対象[メガダンス,2on2含む]】
招待チームについて
・年齢制限やクラス分けはありません。
・どなたでも予選から参加申込みが可能です。
・予選から7チームを同日開催の『ダンスダイナマイトアワード』本選に選出します。
・当日予選の参加費用として一人3,000円が必要です。当日受付に支払い。 ・⇒エントリーはコチラからも可能
・チケットの買取りやノルマはありません。
・予選は先着50チームで締め切ります。
・過去のダンスダイナマイト上位3までに入賞した経験のあるチーム[※メガダンスコンテスト、2on2ダンスバトルを含む]は予選なしで本選に出場出来る権利があります。
・ダンスダイナマイト入賞時のチーム名で申し込む事が条件です。
・チームのメンバーの「3分の1」以上が入賞時のメンバーであること。(※8/18条件を更新しました。)「3分の1」以上が入賞時メンバーであれば新メンバーを加えたり、メンバーの入れ替えが可能です。人数制限はありません。
・特別参加チームは参加費用はかかりませんが、1チームにつき入場チケット10枚買取が条件になります。
・本選演技前にはダンスへの想いをコメントいただきます。
・上位3位入賞経験チームで『ダンスダイナマイトアワード』本選参加希望チームはチーム名を添えて事務局にメールを送信してください。
・事務局メールアドレスinfo@dancedynamite.com
・過去のダンスダイナマイト上位入賞経験チームから3チームを事務局が特別選出し「招待チーム」として予選免除し本選に出場していただきます。
・本選演技前にはダンスへの想いをコメントいただきます。


DANCE★DYNAMITE 2019 注意事項

DANCE DYNAMITE award stage
DANCE★DYNAMITE AWARD本選 審査員
KITOH
[GOLD ACTOR]
SATOSHI
[YAMAKAJI]
SUN
[ZERO]
SEIJUN TARO
[DOPE FRESH]
JUNJUN TAKAHASHI
[AIR CREW]
IKUMI
[BLACK BEANS]
DANCE★DYNAMITE AWARD 司会進行
司会:MC LUPIN
DANCE★DYNAMITE2019予選大会の写真購入閲覧はコチラから
DANCE★DYNAMITEの写真購入はスクールフォトにて
※購入には「写真閲覧コード」が必要です。 画像をクリックして次にお進み下さい。進んだページをもう一度クリックすると「スクールフォト」ページに進みます。[※自由に加工可能な『データを購入』がオススメ]
DANCE★DYNAMITE2019 【FINALIST】決勝進出チーム
ARROGANT KillerKnightz easy plan Aube MKO EmoBratsCrew
BabyBoo FACULTY Little Monster BARBERz P♡CAN Lazuli
DANCE★DYNAMITE 2019 〜決勝進出チーム〜
Jiggy Joint ContrologyCircle 544 6th Ave 1994 メイクサムノイズ FLAWLESS
椿日和 058FunkstarZ FAME Verless FAVO+LAS レアレ
JIGGYCREW Little Lady 村雨 Newhype3 SFIDA MASH UP
Lilas nakid ONE PIECE DingDongDitch #BLiNG SiS シュレム


Audioslave ぺやんぐ Central Eruptions MaliB soeurs saga
アールグレイ… ACE FACE Beat amuse TSUMAMI S-TRIBE


FEAT BUZZINE Comet rezist Q-vexxxxcharm FIRE
BLOOM エル&ミル's Cool Kid Angelica Rush Little girls

 

※名前の表記は順不同となっております。ご了承ください。[写真:スクールフォト(撮影:PSMART ) ]

DANCE★DYNAMITE 2019 決勝大会の様子
photo04 photo05 photo06
ステージから会場様子 会場後方からステージ 高校生シニア/オープンクラス表彰
photo03 photo02 photo01
高校生シニアウイニングダンス キッズ/中学生ジュニア表彰 決勝大会審査員
DANCE★DYNAMITE 2019 5月予選大会の様子
photo04 photo05 photo06
会場の来場者 観衆からステージ 審査員[5/11]
photo03 photo02 photo01
演技の様子 キッズクラス結果発表 高校生シニアクラス結果発表
DANCE★DYNAMITE2019 Supported by
名古屋ビジュアルアーツ DANCE STUDIO SXIP
STUDIO ZOO STUDIO PUP
DANCE STUDIO STARGATE MARBLE STUDIO
TYJD dance studio pineapple studio
DSK DANCE STUDIO KAE VOYAGE
CLOVERダンス塾&スタジオ otairecord
LOGOS DANCE SCHOOL DANCING BASE ZENITH
D-high house
STUDIO FORCE
最新ニュース
投稿者 : UnitedStyle 投稿日時: 2019-08-08 13:49:26 (28 ヒット)

ダンス☆ダイナマイト2019決勝大会出演チーム、

「高校生シニアクラス」「オープンクラス」

審査員の「MIYATA TAKEO」さんの

ブログに各チームのコメントをアップいただきました。

http://s-faith.com/miyatatakeo/takeo-dance-life/dd-2019-v1/

是非これからの取り組みの参考にして下さい。

[加筆]8/10

パーツ2「キッズクラス」「中学生ジュニアクラス」をアップいただきました。

http://s-faith.com/miyatatakeo/takeo-dance-life/dd-2019-v2/


【ダンスダイナマイト事務局】


一人ひとりの想い 【継続】と【思い】で【大きな夢】を!
hoyu DDWGP2009 DVD
2009年10月31日。名古屋市「オアシス21」で開催された、B-Boyの世界大会「hoyu Dance DYnamite World Grand Prix 2009」の公式DVDが発売になりました!

大会初となる韓国代表「T.I.P Crew」の2連覇、ロシアから参戦の「TOP9」、アメリカ・カナダの連合チーム「ILL-Abilites」。
番狂わせで大いに揺れた2009年度大会。最後の最後までどのチームが優勝するのか全く見当がつかない展開。

とても熱く白熱した「世界戦」全8試合をノーカットで収録。B-Boyなら必ずチェックしたい1枚!!!

同時開催の「キッズ・ストリート・ダンスコンテスト」の模様も「ダイジェスト」で収録!今すぐ「Dance Dynamite オフィシャルストアー」でゲットしてください!